Суд. Моего мужа пригласили поприсутствовать на заседании суда по телефону, может ли
Что значит "поприсутствовать"? Нет такого понятия в процессуальном законе. Его должны были вызвать (в данном случае телефонограммой) для участия в судебном заседании в конкретном процессуальном качестве - истца, ответчика, свидетеля, эксперта, переводчика, специалиста, подсудимого, потерпевшего, лица, привлекаемого к административной ответственности. И всё. А ехать или не ехать - нужно хотя бы знать, что за процесс предстоит и в каком качестве его туда вызвали. Уточняйте вопрос.
Если дело гражданское, то можно не ездить, но это не в его пользу. Могут принять решение которое может затронуть его права или обязанности, поэтому на заседании лучше присутствовать.
Если дело уголовное - обеспечат явку в суд принудительно.
Здравствуйте! Нет скорее всего не может, так как на основани телефонного звонка была составлена телефонограмма и муж считается уведомленным о заседании надлежащим образом.
По телефону не вызывают поприсутствовать а телефонограммой для дачи показаний. Может и не ездить. Однако в случае необходимости и в зависимости от конкретной ситуации его могут и приводом доставить.