Вопрос о правильности оплаты работы по графику 2/2 с ночной сменой
Ночным временем считается период с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ).
При работе в ночную смену размер заработной платы, начисляемой работнику за каждый отработанный им час, оказывается больше, нежели при работе днём.
Размер заработной платы при этом не должен быть ниже 20% от тарифной ставки за час (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №?554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»).
Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 154. Оплата труда в ночное время.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Пример:
тарифная ставка 200 руб. в час
минимальная доплата за ночные 20% от ставки
ночными будут считаться 8 часов (с 22 до 6 часов)
200 руб. х 20% = 40 руб. в час
за каждую ночную смену должны доплатить 320 руб.
вышли Вы допустим 4 смены в ночь, доплата будет 1280 руб. (40 руб x 32 часа)
Рекомендую обратиться в инспекцию для восстановления Ваших прав, после проверки все выплатят.