Насколько правомерно было возбуждать уголовное дело за угрозу убийством в семейных конфликтах и возможность обжалования действий полиции
Фёдор, здесь, если всё так, как Вы говорите, действительно уголовное дело было возбуждено незаконно, т.к. ст.119 подразумевает реальность угрозы, и реальное опасение жертвой её осуществления.
Здесь никакого опасения у жертвы реального не было и не могло быть.
Если почитать комментарии к данной статье, а также постановления пленумов ВС РФ, то можно понять, что такие угрозы выражаются, например, в демонстрации оружия, например ножа, совершении попутно с угрозами соответствующих действий (душить, например) и др., т.е. не только сама угроза, но и какое-то попутное действие должно быть, из чего у жертвы могло возникнуть реальное опасение осуществление угрозы.
Дело не во мне а в действиях полиции. Следствие должно быть привлечено к ответственности. Если разобраться то ни какой реальной угрозы не могло быть и не было.. Но они возбудили уголовное дело, что то там расследовали и узнав что я склонен к примирению передали его в суд. Расследовать было нечего, вернее сразу ясно что мы так угрожаем друг другу в течении нескольких лет и никто ни кого убивать не собирался, у нас образ жизни такой. Ведь вдуматься только угроза убийством! Надо быть умалишённым или психом... Не знаю что ещё не понятно.