Спор о перераспределении долей в квартире - уроки для соседей и Росреестра
Здравствуйте, в у вас долевая собственность, поэтому в,вашем случае необходимомо руководствоваться ст.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Необходимо изучать ваши документы. Нужно читать иск. Нужно смотреть приложения. Нужно изучать письменные доказатьльства по делу. Рекомендую обратиться к юристам или адвокатам в офис для заключения договора. Без этого вам дельный совет дать сложно.
Ваше участие в суде не является обязательным. Пользоваться своими правами или нет - решать вам (ст. 35 ГПК РФ). Росреестр он не обяжет этого сделать. У Вас Росреестр даже ответчиком не заявлен. А что там заявлено по существу надо смотреть. Иск весьма сомнительный на мой взгляд.
Можете получить встречный о приведении в первоначальное состояние имущества.
Вы спрашиваете:
Может Суд, без учёта интересов возражающих против подписания соглашения о перераспределении долей в квартире после проведенной перепланировки троих сособственников, обязать Росреестр (в иске заявлен как "Третье лицо") зарегистрировать вновь созданные доли без нашего участия? (Кадастровый паспорт на вновь созданный объект сосед сделал.
В вашем случае речь идет о долевой собственности поэтому в соответствии со статье 247 ГК РФ требуется согласие всех собственников на перераспределение долей Суд же не обладает полномочиями вопреки воли собственников принимать решение о перераспределении долей и обязании Росрестра осуществить регистрацию.
Поэтому такой иск ст 131 ГПК РФ не имеет судебной перспективы.
Нужно изучать исковое заявление.
И готовить свои возражения.
Ст. 35 ГПК РФ предоставляет Вам огромные права.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.
Росреестр могут обязать зарегистрировать перераспределение долей.
Это его обязанность, если проиграете.
Ибо ст. 13 ГПК РФ обязывает всех исполнять решения судов.
Тем более сосед в иске должен ссылаться на ст. 218 ГК РФ, если перепланировка не нарушает Ваши права.
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Тогда суд точно выиграет.