Разрешение суда. Существует ли срок разрешения суда для ознакомления с материалами.

Вопрос №14308947 из г. Абакан
опубликован 17.06.2018, 13:38
Существует ли срок разрешения суда для ознакомления с материалами дела судебного за седания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждом суде свои правила ознакомления с материалами дела. В одном суде Вам сразу могут предоставить материалы дела, после написания заявления, в другом только через 5 дней, в третьем только через 10 дней. Еще это зависит где находится дело. Например, после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции или в кассации оно несколько недель возвращается в суд первой инстанции.

17.06.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело находиться в граждонском суде первой инстанции, после рассмотрения дела прошло 5 дней. Я беспокоюсь за срок обжалования определения суда.

17.06.2018, 13:44

Определения или Решения?! Там разные сроки. На определение суда подается частная жалоба в течение 15 дней с момента его вынесения и то не на все определения, а на решение 1 месяц для обжалования с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если сроки подходят, а дело не предоставляют для ознакомления, можно составить краткую апелляционную жалобу. Госпошлину не оплатить, указать, что полная жалоба будет представлена в суд после ознакомления с делом. 5 дней вполне достаточно, чтобы предоставить Вам его для ознакомления. Обратитесь к секретарю, к судье, к председателю суда. Лучше письменно, через канцелярию, на втором экз. пусть отметку поставят.

17.06.2018, 13:50

1. Письменно подать через канцелярию суда заявление на выдачу судом решения в окончательной форме, с целью ознакомления и обжалования (это зафиксирует, что решение не изготовлено на дату подачи вами заявления);

2. срок обжалования (если вынесено решение, т.е. спор рассмотрен по существу) - 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме;

Если вам так и не вручили мотивированное решение, то вам необходимо в месячный срок с момента оглашения/вынесения решения, подать через суд, вынесший решение апелляционную жалобу, но с соблюдением ст.ст. 322, 323 ГПК РФ.

В жалобе постараться изложить свои аргументы (так понимаю решение не вашу пользу), оплатить государственную пошлину (если вы не освобождены от ее уплаты).

Понятия "предварительной, краткой" апелляционной жалобы нормами ГПК не предусмотрено.

Если вы оформите жалобу без соблюдения правил, установленных ст. 322 ГПК РФ, и не оплатите госпошлину, то у суда будут все основания оставить вашу жалобу без движения.

В конце апелляционной жалобы вы можете зафиксировать факт, что решение в окончательной форме вам не вручено, и вы, после получения копии решения, предоставите дополнения к апелляционной жалобе.

После того, как решение будет на руках - пишите дополнения к апелляционной жалобе и направляете в суд.

17.06.2018, 14:12