LSN Messenger
Нарьян-Мар, 17.06.2018, 15:39

Просьба суда о возвращении исполнительного листа - что делать, если сроки подачи апелляционной жалобы истекли?

Вопрос №14309281 из г. Нарьян-Мар
опубликован 17.06.2018, 15:39
У меня на руках письмо из с суда с просьбой вернуть исполнительны й лист Должна ли я это делать, если сроки подачи апелляционной жалобы истекли 4 июня а подал он апелляцию 7 июня как мне поступить в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как суд мог восстановить срок для подачи апелляционной жалобы? Исполнительное июняч письмо мне выслали 5 июня а жалобу он подал 7 июня решение суда вступило в силу 4 июня.

17.06.2018, 15:52

Елена, вопрос несколько в другом, как без вашего уведомления суд мог рассмотреть восстановление срока для подачи апелляционной жалобы? Вам приходили повестки в суд после 04 июня 2018 года? Суд мог восстановить срок согласно ст. 112 ГПК РФ.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам нужно получить на руки определение суда о восстановление срока и обжаловать его частной жалобой в вышестоящую инстанцию.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

17.06.2018, 16:02

Для того, чтобы узнать по каким основаниям суд требует вернуть исполнительный лист и восстанавливал ли он вообще срок для подачи апелляционной жалобы необходимо обратиться в суд, можно позвонить по телефону секретарю и все выяснить. Срок действительно могли восстановить, определение суда следует получить и ознакомиться, Вы его вправе обжаловать.

17.06.2018, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, вам лучше вернуть исполнительный лист, так как суд скорее всего восстановил срок для подачи апелляционной жалобы. Если вы не возвратите исполнительный лист добровольно, то судья вправе вынести постановление о недействительности исполнительного листа... и он прекратит свою юридическую силу.

17.06.2018, 15:43

А как суд мог восстановить срок для подачи апелляционной жалобы? Исполнительное июняч письмо мне выслали 5 июня а жалобу он подал 7 июня решение суда вступило в силу 4 июня.

17.06.2018, 15:52

Елена, вопрос несколько в другом, как без вашего уведомления суд мог рассмотреть восстановление срока для подачи апелляционной жалобы? Вам приходили повестки в суд после 04 июня 2018 года? Суд мог восстановить срок согласно ст. 112 ГПК РФ.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам нужно получить на руки определение суда о восстановление срока и обжаловать его частной жалобой в вышестоящую инстанцию.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

17.06.2018, 16:02

Для того, чтобы узнать по каким основаниям суд требует вернуть исполнительный лист и восстанавливал ли он вообще срок для подачи апелляционной жалобы необходимо обратиться в суд, можно позвонить по телефону секретарю и все выяснить. Срок действительно могли восстановить, определение суда следует получить и ознакомиться, Вы его вправе обжаловать.

17.06.2018, 16:09