В какую структуру необходимо пожаловаться на участкового.
Если действия участкового противоречат действующему законодательству, подать жалобу можно:
На имя начального дежурного отделения МВД, в котором работает участковый;
Довольно часто возникшую ситуацию удается урегулировать на этом уровне. Однако, если начальник встает на сторону своего подчиненного и отвечает на жалобу отказом, обратиться с жалобой можно в одну из следующих инстанций:
Суд
Жаловаться на участкового в данную инстанцию следует в случае, если у гражданина есть на руках доказательства причинения правоохранителем морального или материального ущерба. При обращении в судебную инстанцию необходимо составить иск по установленной форме.
В случае, если вина участкового будет доказана, он будет привлечен к административной или уголовной ответственности.
Прокуратура;
В данную инстанцию стоит обращаться, если вы столкнулись с бездействием/ неправомерными действиями участкового. После подачи жалобы работники прокуратуры устроят внеплановую проверку указанного в жалобе учреждения и его работник и проверять правомерность/ неправомерность действий работающих там лиц.
В случае подтверждения противоправных действий, описанных в жалобе, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.