«Оспаривание задолженности за капитальный ремонт квартиры по договору купли-продажи - возможные способы взыскания с продавца/предыдущего владельца»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи квартиры прописано, что продавец обязуется при получении денежных средств оплатить всю задолженность по коммунальным услугам, однако спустя месяц выясняется, что долг за кап. ремонт продавец не погасил. Каким образом можно взыскать этот долг с продавца / старого собственника квартиры?
Лучший ответ

Добрый день! Оплата капитального ремонта законодательством возложена на собственника жилого помещения и не относится к коммунальным услугам. Как только произошла смена владельцев по переходу права на собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность по оплате за капитальный ремонт.

Неисполненные обязательства должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме».

Таким образом долги за капитальный ремонт вы не сможете взыскать с предыдущего собственника!

Рассмотрена одна статья закона, а как же договорные обязательства сторон?

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства долги по кап ремонту переходят на нового владельца при покупке жилья. Если у вас в договоре указана обязанность продавца погасить данные долги, вам стоит использовать этот факт.

Спасибо за ответ!