Как оформить право собственности на квартиру, прописанным в которой является брат-рецидивист?

Вопрос №14316009 из г. Великие Луки
опубликован 19.06.2018, 14:51
В квартире прописано два человека (два брата), старший брат сидел в тюрме 15 лет, потом 3 года болтался без определённого места проживания, время от времени выходил на связь, сейчас снова в розыске (почти 2 года). Всё это время младший брат оплачивал общую квартиру, не проживая в ней. Квартира досталась им после смерти родителей, поскольку старший брат от приватизации квартиры не отказывался, но так и не появился, что бы это сделать, квартира получается не оформлена... Как можно оформить квартиру? Как оформить право собственности и можно ли это сделать без участия брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, добрый день!

Исходя из представленной Вами информации, можно обратиться в суд с иском о признании старшего брата утратившим право пользования жилым помещением.

В ходе судебного процесса необходимо доказать следующие факты:

1) старший брат в квартире не проживает.

2) бремя содержания имущества старший брат не несет (по счетам не платит, ремонт не делает и т.д.).

К исковому заявлению прилагаются квитанция об оплате госпошлины (по искам неимущественного характера); документы, подтверждающие право владения и пользования квартирой; выписку из домовой книги; платежные документы, подтверждающие, что младший брат несет бремя содержания имущества (без участия старшего брата): квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры на ремонт и др.

Фактическое отсутствие старшего брата по адресу регистрации можно доказать свидетельскими показаниями (соседей, друзей и т.д.). Для этого в ходе процесса заявите ходатайство о вызове свидетелей в суд.

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика (старшего брата). Количество документов соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Например, если на стороне ответчиков выступает 1 человек, то в суд подается 2 экземпляра (один для суда + один экз. для ответчика).

После снятия старшего брата с регистрационного учета, квартиру можно приватизировать.

19.06.2018, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно смотреть, что за наследство.

И потом оформлять его.

Ст. 1112 ГК РФ указывает:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если не было у родителей права собственности, то она муниципальная.

Нужно менять договор соцнайма.

19.06.2018, 14:55

Доброго времени суток. В таком случае после смерти родителей нужно было вступать в права наследования. Если брат который сидел в тюрьме наследство не принимал, в таком случае права собственности на квартиру за ним нет соответственно право собственности на долю отсутствует (209 ГК РФ). А вообще нужно разбираться на консультации задав уточняющие вопросы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.06.2018, 14:57

Уважаемая Ирина Александровна г. Великие Луки!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельства о смерти родителей-собственников данной квартиры;-Справку с последнего места жительства родителей;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (ваше Свидетельство о рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2018 г.

19.06.2018, 14:59

Здравствуйте, Ирина Александровна! Не совсем понятно, что значит "квартира им досталась после смерти родителей" и "старший брат не отказывался от приватизации"! Это - разные вещи! Но дело даже не в этом! Судя из вопроса он и так, и так является собственником в соответствии с ст. 218 п. 2 ГК РФ и никто его этого права не лишит! Самый оптимальный вариант пока для вас - это подать заявление на раздел лицевых счетов, чтобы оплачивать только свою часть.

19.06.2018, 15:03

Родители умерли 20 лет назад, квартира дана (в своё время) от завода. Квартира не в собственности, нет ни какого наследства... Один платит за квартиру и не знает как её оформить, и второй прописан в ней, но не известно где находится...

19.06.2018, 15:02

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Одному из братьев необходимо обратиться в Администрацию города, в отдел по управлению муниципальным имуществом. Поскольку данное жилое помещение является муниципальным жилым фондом. И заключить договор социального найма. Хорошо, если сохранился ордер на квартиру, который выдавал завод, можете его предъявить при заключении договора социального найма.

19.06.2018, 15:05

Необходимо выяснить, в чьей собственности находится квартира, не относится ли она к специализированному жилищному фонду (является служебной или нет).

19.06.2018, 15:15