Москва, 21.06.2018, 08:37

Как вступить в наследство, если у брата нет денег и центая, а родственники уже начали делать свои шаги

Вопрос №14321384 из г. Москва
опубликован 21.06.2018, 08:37
У меня вопрос по наследству. Мой брат в тюрьме, а родственники его умершей жены открыли наследство. Натариус им сказала, что его доля там половина квартиры. Вопрос: как ему вступить в наследство, если у него нет ни денег, ни чего. А там кажется пошлины нужно какие то платить, да и вообще этим заниматься. Чтобы родственники что нибудь не повернули, потому что квартира в центре Москвы. А я ему помочь не могу, т.к.сам нахожусь за 5000 км.от Москвы, и приезжать не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в браке приобрели квартиру, то не половина, а больше и, если брак не расторгнут.

Все просто, ему надо выслать заверенную нач колонии, заявление о вступлении в наследство, этого будет достаточно.

Но самое лучшее, выдать доверенность на человека в Москве, который вступит за него в наследование квартиры, подаст заявление нотариусу и оформит на брата право собственности.

Или самый минимум подаст заявление. Этого достаточно, чтобы квартира никуда не делась.

21.06.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Найдите нотариуса который осуществляет выезд в исправительные учреждения. Ваш брат должен написать заявление о принятии наследства.

21.06.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Юрий! Ваш брат должен в течение 6 месяцев со дня смерти жены подать заявление о вступлении в наследство, он может подать такое заявление по месту нахождения или выдать доверенность на соответствующие полномочия - нотариусы выезжают в ИК.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

21.06.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) Ваш брат должен принять наследство.

На данном этапе, чтобы принять наследство, пошлину платить не нужно. Оплата потребуется в дальнейшем для получения свидетельства о праве на наследство, но Ваш брат сможет получить свидетельство позже, когда решит оформлять документы. Сейчас главное не упустить время и принять наследство в течении 6 месяцев.

Гражданский кодекс Российской Федерации ст 1153 предусматривает возможность принятия наследства в Вашем случае двумя способами:

через заявление наследника либо через представителя.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложений), подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована. В Вашем случае-доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы;

2. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Т.е. Ваш брат также может написать доверенность на принятие наследства, заверив доверенность у начальника места отбывания наказания и поверенный примет наследство у нотариуса по месту открытия наследства, написав заявление о принятии наследства самостоятельно.

Местом открытия наследства (какому нотариусу отправить заявление) является последнее место жительства наследодателя

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

21.06.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Введите текст уточнения. Одного не понял: заявление о вступлении в наследство или заявление о принятии наследства? Или это одно и тоже?

21.06.2018, 10:59

Заявление о принятии наследства. Заявление о вступлении-это то же самое на народном языке. На юридическом-о принятии наследства.

21.06.2018, 11:18