Отказ в предоставлении отпуска по причинам отсутствия заявления и невыработки дней

Вопрос №14321781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2018, 10:09
Я работаю в организации (ООО) с марта 1917 года. При составлении графика отпусков на 2018 год попросила 14 дней очередного оплачиваемого отпуска. Когда подошел срок, отдел кадров отказался предоставить мне отпуск по двум причинам: 1) я не написала заявление на отпуск за 2 недели до него. Должна ли я это делать при наличии графика отпусков? 2)как выразился ОК,я "не выработала еще отпуск за 2018 год и мне положено только 2,2 дня, остальное-за свой счет".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ваш отпуск на 14 дней предусмотрен графиком отпусков - работодатель обязан его предоставить. Если отпуск по графику - написание заявления, в силу закона, не требуется, наоборот - это работодатель обязан вас уведомить о дате начала отпуска.

Статья 123 ТК:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

21.06.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Меня интересует, как я могу ответить на утверждение ОК что я "не выработала еще отпуск, раз работаю с марта 2017 года" и чем аргументировать? Дело не только и не столько в графике отпусков, получается, что я ежегодно буду выходить в отпуск только не раньше сентября? Последний предыдущий отпуск у меня был с 20 ноября 2017 года.28 дней за 2017-2018 гг я оитгуляла.

22.06.2018, 10:37

Добрый день. Законодательно нет такого понятия как "выработка отпуска" - отпуск должен предоставляться ежегодно, в соответствии с графиком, за второй и последующий годы - в любое время.

Статья 122 ТК:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Момент "отработки" связан с тем, что если отпуск вам будет предоставлен "авансом" - за фактически не отработанное время и вы решите уволиться - работодатель должен будет удерживать суммы отпускных.

Как вариант - можете говорить именно об этом - праве работодателя удержать суммы за неотработанные дни отпуска - в случае увольнения.

Статья 137 ТК:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

22.06.2018, 10:47