Конфликт по поводу использования отпуска и больничного - правомерные действия директора?
Здравствуйте, Ольга.
Любые Трудовые правоотношения это соглашение сторон, если Вы с Вашим директором не достигли соглашения и Вы не смогли предоставить документ (листок не трудоспособности; справку от врача и.д.) подтверждающий Вашу болезнь то на основании статьи 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.