Расписались они 1989 году и жили в комнате коммунальной квартиры Олега.
По общему правилу, т.к. покупка 1-к. кв. была осуществлена в браке, она является совместно нажитым имуществом. Обратное надо доказывать заинтересованной стороне. Это было бы возможно, если бы у Вас первая сделка (по продаже комнаты) была бы тоже оформлена куплей-продажей. Но там было дарение, поэтому на данный момент нельзя доказать, что деньги, полученные от первой сделки - пошли на 2-ю.
Есть вариант попытаться признать через суд дарение притворной сделкой и установить, что там была купля-продажа. Но это очень сложно и , конечно, гарантий успеха Вам не даст никто.
договор купли-продажи оформлен был при совместной жизни супругов, следовательно, квартира делится в равных долях, если иное не указано в договоре купли-продажи