Физическое лицо лишается преимуществ договора - Теплосети хотят переделать сделку на ИП, угрожая балансовой ответственностью

Вопрос №14324968 из г. Псков
опубликован 22.06.2018, 09:16
Физ. лицо отвечает по договорам и сделкам на всю стоимость сделки как инд. предприниматель или нет. У меня договор с Теплосетями на поставку тепловой энергии коммерческим помещениям, он меня устраивает по Линии разграничения балансовой ответственности, а Теплосети хотят переделать договор на ИП и не известно, что там будет? Под предлогом что с ИП легче взыскать задолженность через суд. Хотя всегда платил сразу. Т.е физ. лицо отвечает по сделкам так же как ИП всем своим имуществом или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Физическое лицо и ИП отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом в равной мере (СТАТЬЯ 24 Гражданского Кодекса РФ).

Теплосети же хотят переделать договор на ИП, чтобы на их отношения с Вами не распространялись положения Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку в этом случае Вы не будете отвечать понятию "потребитель", указанному в преамбуле к настоящему закону.

Ответственность Теплосетей будет перед вами намного ниже.

Единственный путь - отказываться от заключения договора как с ИП и требовать заключения договора с физлицом, документы о своем ИП не предоставлять.

Грозить судебным иском об обязании заключить договор.

22.06.2018, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Также и отвечает. Разница в переделвании будет только в том случае если будет ООО. Тогда по долгам будет отвечать ООО своим имуществом в силу ст. 56 ГК РФ.

Но надо текст договора смотреть. Там могут быть другие условия в плане неустойки например. Она может быть выше. Рассмотрение споров - Арбитржаный суд

Ньюансы все равно могут быть. Но не в плане полной или неполной ответственности.

22.06.2018, 09:19

Здравствуйте. Да это действительно так. Об этом прямо сказано в ГК РФ Статья 24

.Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

22.06.2018, 09:22

Также как и ИП, согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1. КоАП РФ. Между тем, у ИП легче отследить движение по счетам, соответственно, и взыскать будет проще, поэтому, по всей видимости, и настаивают на заключение договора с ИП. Кроме того, если договор/контракт по 44-фз, а объект официально не в собственности физлица, а у ИП, это также может служить основанием для опасений у энергоснабжающей организации на предмет возможных санкций со стороны УФАС.

22.06.2018, 09:37

Здравствуйте. Даже если вы заключите договор как физическое лицо, к вам могут быть применены правила, применяемые в отношении граждан-предпринимателей, например тарифы, установленные на поставку тепловой энергии в коммерческих целях.

ГК РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

22.06.2018, 09:47

Если я, по не знанию написал Заявление в теплосети о перезаключении Договора на ИП, я могу требовать от теплосетей в новом договоре сохраниения в приложениях Линии разграничения балансовой ответственности до нашей трубы? Спасибо.

22.06.2018, 09:30

Да, это можно отразить в Акте разграничения балансовой принадлежности. В случае несогласия другой стороны, вправе составить и направить протокол разногласий.

22.06.2018, 09:45

Если поставка энергии осуществляется в коммерческих целях - а не для своих ЛИЧНЫХ - нужд, то в любом случае, закон о защите прав потребителя не применим. Также смотрите статью закона, которую я привела вам выше. Теплосети откажут вам в заключении договора как с физическим лицом, суд будет на их стороне.

22.06.2018, 09:49