Вопросы по изменению договора на теплоснабжение и заключению нового для ИП - что будет существовать действующий договор, могут ли теплосети односторонне расторгнуть его и что делать с ранее оставленным заявлением
Доброго времени суток. Если в договор был включен соответствующий пункт, то безусловно контрагент может прислать вам заявление либо уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. По поводу заглушки труб, всё должно быть указано подробно в договоре.
Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Могут. Прислать. На основании п. 7.1. Договора. В данном случае, Вы согласились с подобным порядок расторжения, что не противоречит ст. 450, 452 ГК РФ. Изъять зявление не сможете. Тут получается, что фактически у Вас и так должны быть отношения как с ИП. Поэтому сейчас эти отношения просто будут облечены в нормальную правовую форму. Уклониться от этого Вы не сможете.