Отказ Yota разблокировать модем после истечения гарантийного срока - нарушение прав потребителя?
Да Вам проще разлочить модем.
Вот, прочтите:
Разблокировать Wifi модем Yota 4G LTE бесплатно
В чем секрет популярности Yota? В ее обширности. Этот оператор не ставит свои вышки, а предоставляет доступ через оборудование крупнейших операторов (в частности Мегафон). Это значит, что зона покрытия куда больше. Но разрешается использование только родной сим карты. Однако это можно исправить совершенно бесплатно и официально, через самого оператора. Техническая поддержка Yota предоставляет услуги по разлочке собственных устройств.
Напишите заявление, и отправьте его на почту mail@yota.ru. Заявление можно взять здесь.
Необходимо приложить скриншот из личного кабинета с IMEI. Наберите в строке адреса status.yota.ru/status и нажмите PrtScr на клавиатуре. Вставьте в любой графический редактор (Ctrl+V) и сохраните файл. Его нужно будет приложить, чтобы вам разлочили устройство.