Обоснованный ответ на претензию покупателя по замене пары обуви без оформления возврата
Прошу вашей помощи в юридически грамотном ответе на претензию покупателя. Были приобретены 3 пары обуви, обувь по наименьшей цене покупателипо акции получили в подарок. Через некоторое время покупатель обратился в магазин с просьбой заменить одну пару абсолютно на другую, но при этом отказывался оформлять возврат.
Здравствуйте.
Если покупатель обратился о замене товара в пределах двух недель со дня покупки, при этом товар не имел недостатков, не был в употреблении, сохранен его товарный вид, сохранились все ярлыки, то действовать нужно в рамках Закона "О защите прав потребителей", ст.25.
При этом, в законе указано, что потребитель имеет право заменить товар на аналогичный, а если такого товара в продаже в день обращения нет, то потребитель имеет право на возврат денег в течение трех дней либо по соглашению с продавцом дождаться поступления аналогичного товара в продажу. Также допускается обменять товар на другой, с доплатой.
Спасибо за Ваше обращение.