Проблемы с гарантией - Опыт обращения в сервисный центр и расторжение договора купли-продажи.

Вопрос №14332662 из г. Хабаровск
опубликован 25.06.2018, 07:36
Сдал телефон в ремонт с неисправностью в сервисный центр (далее СЦ) магазина, в котором он приобретался. Осуществили гарантийный ремонт за 21 день. После неисправность повторилась, сдал телефон повторно, только не в ремонт, а на "проверку качества". В совокупности на сегодняшний день прошло 32 дня, как телефон находится в СЦ Мной была написана претензия, в которой я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи в связи с повторной однотипной неисправностью 7 дней назад (ответ ещё не пришел). Сегодня мне отказали в выплате денежных средств в связи с тем, что они отправили телефон в СЦ производителя и ждут от него подтверждения гарантийности телефона. Сегодня мной была написана повторная претензия, в которой я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую выплатить денежные средства в связи с тем, что телефон находится в СЦ продавца более 30 дней. Можно ли считать, что договор купли-продажи расторгнут на сегодняшний день? Что будет, если СЦ производителя будет утверждать, что случай негарантийный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, утверждать, что договор расторгнут,-нельзя, т.к. продавец Вам не дал такой ответ.

10 дней нужно ждать ответ на Претензию, - потом можно подавать исковое заявление в суд на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ.

25.06.2018, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ваш договор купли-продажи ст 454 ГК РФ не является расторгнутым на основании вашей претензии-она же не удовлетворена В суд нужно обращаться в иском о расторжении договора.

Если СЦ будет утверждать что случай не гарантийный то вам с помощью независимой экспертизы придется доказывать обратное.

25.06.2018, 07:39

Пока договор не расторгнут.

Нужно обращаться в суд согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей":

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

И там доказывать, что вы месяц не можете пользоваться товаром.

Вывод СЦ можете оспорить также в суде.

25.06.2018, 07:39

Здравствуйте, Сергей!

Если СЦ признает негарантийный случай или, что товар надлежащего качества, предлагаю провести свою экспертизу качества товара, в случае заключения экспертизы в Вашу пользу, расходы по ее проведению взыскать в судебном порядке с продавца.

То есть на сегодняшний день Вами предъявлено продавцу требование согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказ от исполнения договора и возврата уплаченной суммы.

Либо сразу обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскание суммы. Судом будет назначена судебная экспертиза качества товара. От оплаты госпошлины вы освобождаетесь (ст. 17 Закона).

Кроме того с продавца будут взысканы проценты за удовлетворения претензии, а также штраф в размере 50% от взыскиваемой судом суммы.

25.06.2018, 07:46

Сергей, конечно нарушают. Продавец независимо с кем он ведет диалоги, обязан по закону о защите прав потребителей предоставить вам ответ в течение 10 дней (ст. 22 Закона). Все свои претензии вы вправе предъявлять как продавец так и к изготовителю товара.

25.06.2018, 08:20

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, в Вашем случае имеет место не третье основание для отказа от исполнения договора и возврата денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества, а первое основание - существенность недостатка, т.к. Вы пишите, что недостаток тот же.

Для возврата денег по срокам третьего основания нет, т.к. там во-первых, речь идет о различных недостатках, а во-вторых, об устранении недостатков. Вы же пишите, что товар второй раз сдан не на устранение недостатков, а на проверку качества, срок которой не ограничен Законом.

Сейчас же Вам нужно подать письменную претензию с требованием возврата денежных средств на том основании, что имеет место существенность недостатка товара как первое основание возврата денег согласно ст.18 Закона.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

25.06.2018, 08:30

Уважаемый Сергей г. Хабаровск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2018 г.

25.06.2018, 09:08

Немного уточню: Есть ли законное основание у СЦ магазина ждать ответа по гарантийности от СЦ производителя, если прошло больше 30 дней (т.е. не нарушают ли они мои права, затягивая с этим процессом)? И какое отношение ко мне имеет гарантия производителя, если телефон я приобретал у другой юр. организации?

25.06.2018, 08:02