Переезд пенсионерки - как повлияет смена адреса на размер и получение пенсии?
Добрый день, Наталья!
1. Размер пенсии уменьшится на 40 % от базовой части пенсии. (размер районного коэффициента, который доплачивают у нас в Мурманске.)
2. Пока не сниметесь с регистрации в Мурманске,-пенсия будет по старому выплачиваться.
Смотрите ФЗ - 400 от 28.12.2013 г." О страховых пенсиях"
и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
1. Да. будет потеря в размере пенсии (ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».)
2. Будет получать пенсию и далее по тому месту где она ранее получала., пока ПФ не станет известно о переезде.
Доброго времени суток. 1. Безусловно пенсия может быть изменена при переезде. Для каждого региона установлен местный коэффициент, который потом умножается на базовый размер пенсии (согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Мурманская область-это местность приравненная к районам Крайнего Севера (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018).
2.Никак не повлияет на пенсию этот факт. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
В Мурманске к пенсии выплачивается районный коэффициент. При переезде в СПб выплата районного коэффициента к пенсии прекратится, размер самой пенсии не изменится. Как только снимется с регистрации в Мурманске, так и сразу утратит право на рай. коэффициент к пенсии.
Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Здравствуйте, посетитель сайта в случае с переездом, базовый размер северной пенсии будет увеличиваться на коэффициент конкретного региона проживания, и в этом случае – можно ожидать либо же понижения, либо повышения.
При переезде необходимо обратиться в отделение ПФР по месту фактического жительства (даже если нет прописки) для переоформления. В процессе оформления обращения нужно будет написать заявление и указать просьбу о выдаче трудовой пенсии. Желательно сделать временную регистрацию.
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
Здравствуйте, Наталья!
В случае переезда на новое место жительства размер пенсии северянина уменьшится. Об этом прямо указано в законе.
Закона «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1-3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
В соответствии с нормами пенсионного законодательства
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.
При этом, в соответствии с позицией Верховного суда РФ выраженной в решении от 7 октября 2015 г. N АКПИ 15-859
В соответствии с абзацем вторым статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Добрый день Наталья, Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, размер фиксированной части пенсии подлежат пересмотру, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере за работу в РКС применяется северный коэффициент не выше 1,5, за работу в местности приравненный-северный коэффициент не больше 1,3. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ) Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа.
(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).