Как решить проблему с задолженностью соседей за коммунальные услуги в нашем доме?
Обратитесь в свою управляшку, пусть составят акт. На основании него они смогут начислять на 4 человек, с применением повышающего коэффициента.
Коммунальщики вправе "перекидывать" долги на соседей пропорционально размеру их общей площади. Но только если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. А если жители работают через управляющую организацию и все расчеты производятся через нее, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН. А разницу сверху вынуждена оплачивать управляющая организация.