Когда покупать комната в браке, делается согласие мужа?
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Вам следует ознакомиться со статьями 34, 35, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ.
Для покупки жилья одним супругом не требуется согласие другого супруга. Но квартира, купленная одним супругом в браке, является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов.
Удачи Вам.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
При регистрации в Росреестре в настоящее время согласия супруга на сделку не требуется.
Однако в таком случае в ЕГРН делается отметка об отсутствии согласия супруга (ст.38 ФЗ №218-ФЗ).
При данных обстоятельствах у второго супруга имеется возможность для признания сделки недействительной в судебном порядке.
Ст.35 СК -
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.