Липецк, 26.06.2018, 08:28

Как решить проблему с появлением плесени и запахом сырости после ремонта квартиры

Вопрос №14335995 из г. Липецк
опубликован 26.06.2018, 08:28
Купили квартиру, сделали косметический ремонт. Внешняя стена между моим окном и соседским не заштукатурена (голый кирпич). Весной, когда все таяло, шли дожди, стена мокла. У меня в квартире появился запах сырости. На обоях стали появляться желтые пятна, а под ними черная плесень. Месяц назад написала заявление в двух экземплярах (они поставили исх. номер и дату принятия) с просьбой убрать существующие "недочеты". Результата так и нет.. Запах в квартире сохраняется, плесень никуда не делась. Помогите, пожалуйста, как поступить и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обращались в вашу управляющую компанию, то заставить устранить сырость в квартире можно только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ,так как добровольно УК ничего не хочет делать.

26.06.2018, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы пишите: Месяц назад написала заявление в двух экземплярах (они поставили исх. номер и дату принятия) с просьбой убрать существующие "недочеты". А можно узнать к кому вы конкретно обращались?

А вообще то согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

26.06.2018, 08:31

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо установить причину появления плесени и по чьей вине плесень образовалась. Вы, скорей всего, оплачиваете расходы на содержание общедомового имущества и делаете отчисления на капитальный ремонт дома. Поэтому обратились в УК, нет ответа, - обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию при Росстройнадзоре, можете непосредственно в суд. Также рекомендую провести экспертизу на предмета влажности в жилом помещении и причин возникновения плесени. За юридической помощью можно обратиться к юристу.

26.06.2018, 08:48

Если причина сырости - отсутствие штукатурки на наружной стене здания, то устранить обязана управляющая компания.

Если УК не отвечает на ваш запрос и не производит фактических действий по устранению, то следует обратиться в ГЖИ и в прокуратуру, изложив им всю ситуацию (кому писали, когда и сколько раз), указать на то, что результата нет и "Основываясь на вышеизложенном и руководствуясь Ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прошу рассмотреть настоящее заявление, провести проверку соблюдения УК требований и нормативов установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 и иных нормативных актов содержащих требования касающиеся оказания коммунальных услуг, в рамках своих полномочий принять меры направленные на соблюдение УК вышеуказанных нормативных актов."

26.06.2018, 08:52

Здравствуйте, Kristina Kristina, Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию на бездействие управляющей компании и ненадлежащее содержание фасада многоквартирного дома.

26.06.2018, 08:53

Обращалась в Управляющую компанию.

26.06.2018, 08:36