Как приватизировать и продать долю в муниципальной квартире, где фактически проживает дочь, и какие риски с этим связаны?

Просьба посоветовать как лучше поступить: дочка 14 л фактически проживает со мной, хотя прописана в квартире г. Москве в которой две комнаты муниципальные по договору соцнайма матери и дочери, а одна в собственности соседей. В настоящее время договор с/н доженперерабатываться из-за смерти ответственного квартиросъёмщика (отца жены). Жена не участвует в воспитании дочери. Возможна ли приватизация с последующей продажей своей доли. Какие риски возможны при такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Значит по договору соцнайма две комнаты в пользовании троих прописанных мама, дочь и отец жены.

ОТец умирает.

Осталось два человека по соцнайму.

Они могут приватизировать на себя, Вы как представитель дочери будете.

Да, возможна.

Нет никаких рисков. Согласие опеки потребуется для продажи, так как собственник будет не совершеннолетний - Ваша дочь.

Спасибо за помощь!

Приватизация возможна с согласия вашей бывшей жены и дочери, то есть нанимателей. После приватизации можно продать долю в праве.

Благодарю Вас!

Роман, приватизация возможна с согласия всех проживающих, а вот продажа - только с согласия органов опеки. Вам необходимо будет предоставить в собственность дочери аналогичную долю в жилплощади. Удачи!

А может ли бывшая супруга, прописать на данную жилплощадь ещё кого нибудь: как вариант, выйти замуж и прописать туда супруга. В настоящее время договор с/н ещё не перезаключили, требуется участие дочери.

Может прописать. С согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу (себя, любимой).

Можете подать на определение порядка пользования и, в качестве обеспечения просить наложить запрет на регистрацию по данному адресу. Но в ответ можете получить иск о признании девочки утратившей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Роман! Зарегистрировать кого-либо на данной жилплощади можно только с согласия всех зарегистрированных лиц.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».