LSN Messenger
Новая Усмань, 27.06.2018, 12:22

Обстоятельства осложняют регистрацию сделки по купле-продаже квартир - умер продавец и его родственники хотят доказать его недееспособность

Вопрос №14340130 из г. Новая Усмань
опубликован 27.06.2018, 12:22
Такая ситуция. Два договора купли продажи я продаю свою квартиру и покупаю другую. Сделки с одним человеком. Подписали ДКП и акт пп,в договоре есть пункт что оплата до подписания дкп, сдали на регистрацию в мфц. Через семь дней продавец умер, в росреестр сообщили его родственики. Скорее всего будет отказ в регистрации. Родственики его хотят доказать что он на тот момент принимал антидеприсанты. Что мне делать. Какой иск мне писать и когда, ждать 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если продавец на момент продажи был дееспособен отказ Росреестра в регистрации (если он будет) можно оспорить в судебном порядке после получения отказа.

Сам по себе прием антидепрессантов не ограничивает дееспособность.

В соответствии с Гражданским Кодексом Статья 22.

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

Если сделка проводилась с участием нотариуса, нотариус обязан проверить дееспособность, привлекайте его к участию в случае судебного разбирательства.

27.06.2018, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Наталья!

На момент заключения договора купли-продажи и направления заявления в Росреестр продавец был жив, поэтому регистрационные действия должны быть произведены и все записи в реестре должны быть сделаны. Тем более что все деньги переданы/получены сторонами договоров, имущество по актом принято/получено. Поэтому обращайтесь с письмом в Росреестр с просьбой не отказывать в регистрации, если ответ будет отрицательный, - обращайтесь в суд. Шесть месяцев Вам ждать не имеет никакого смысла, так как Вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию.

27.06.2018, 12:30

Договор в простой письменной форме, а если не ждать 6 месяцев кто ответчиком будет и как называется это исковое?

27.06.2018, 13:23

Исковое заявление о понуждении в государственной регистрации права собственности, ответчик - Росреестр. Госпошлина по искам по неимущественным спорам.

27.06.2018, 13:29