Проблемы с соковыжималкой - освобождение от ответственности продавца
Здравствуйте, Фаина!
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Поскольку с продавцом вы расходитесь во мнениях насчёт наличия недостатков в соковыжималке, в суде, по всей видимости, будет назначена судебная товароведческая экспертиза. Если эксперт установит, что недостаток товара имеет место быть, то ваше требование будет признано правомерным и удовлетворено.
Недостаток был на момент возврата соковыжималки, а сейчас они его устранили и заявляют, что она в рабочем состоянии и была. Как я теперь смогу доказать обратное?
Здравствуйте, Фаина.
Понятие "Гарантийный срок" включает в себя, в частности - обязанность продавца за свой счет и своими средствами устранить возникший в период действия гарантии недостаток, что и было сделано. В удовлетворении Ваших требований о расторжении ДКП и возврату денежных средств суд Вам откажет.