Москва, 29.06.2018, 11:08

Неоплаченные пени в рамках заявления о выдаче судебного приказа - как уточнить требования к должнику после погашения основного долга?

Вопрос №14346042 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 11:08
Индивидуальным предпринимателем было подано в арбитражный суд заявление о выдаче судебного приказа к юридическому лицу о погашении долга и пени. С момента получения судом заявления должник оплатил основной долг. Пени не оплатил. Заявление ещё судом не рассмотрено. Как можно уточнить требования к должнику с учетом гашения долга? Госпошлина взыскателем была уплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя.

Уточнение к выдаче судебного приказа законом - АПК РФ не предусмотрено.

Поэтому пусть выносят приказ.

Вы подадите его приставу и приложите документы об оплате, укажете, что остаток для взыскания такой то..

29.06.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В этой ситуации следует представить дополнение и указать, что сумма основной задолженности уплачена, а требование об уплате пени просите удовлетворить.

29.06.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Сергей! Вы сами избрали такой путь защиты, который посчитали необходимым и достаточным-заявление о выдаче судебного приказа. В АПК не предусмотрено возможности уточнения заявления. Это не исковое производство. Получайте приказ, потом о выплате штрафных санкций за нарушение условий договора подавайте иск в суд. Но оформите его правильно, заявите правильно требования, чтобы вам не отказали на том основании, что судом уже рассмотрен этот вопрос и вынесено решение по сути. Еще лучший вариант, это когда ответчик напишет заявление на отмену приказа, так как ним погашен долг по обязательствам.

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

[quote][/quote]

А вообще, необходимо видеть все документы по делу, чтобы вас правильно проконсультировать. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

29.06.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Сергей! Вы сами избрали такой путь защиты, который посчитали необходимым и достаточным-заявление о выдаче судебного приказа. В АПК не предусмотрено возможности уточнения заявления. Это не исковое производство. Получайте приказ, потом о выплате штрафных санкций за нарушение условий договора подавайте иск в суд. Но оформите его правильно, заявите правильно требования, чтобы вам не отказали на том основании, что судом уже рассмотрен этот вопрос и вынесено решение по сути. Еще лучший вариант, это когда ответчик напишет заявление на отмену приказа, так как ним погашен долг по обязательствам.

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

[quote][/quote]

А вообще, необходимо видеть все документы по делу, чтобы вас правильно проконсультировать. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

29.06.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сумма пени выросла с момента подачи заявления. Если сминусовать сумму основного долга, то останется только заявленная сумма пени - фактическая сумма выше.

29.06.2018, 12:50

Здравствуйте.

Подав заявление о выдаче судебного приказа, Вы только зря потратили время.

Умный должник отменит данный судебный приказ за несколько дней. Вам все равно придется иск о взыскании пени готовить.

29.06.2018, 12:57