Нарушение прав работника по выплате премии - возможность проведения проверки трудовой инспекцией и подача иска в суд

Вопрос №14349298 из г. Москва
опубликован 30.06.2018, 16:47

Приветствую!

В моем договоре есть отдельный пункт 5. Премирование, где сказано, что работодатель вправе выплачивать премию и выплата премии осуществляется ежегодно в соответствии с Положением о премировании работников организации. По итогам года для работника устанавливается ставка в размере 10% от суммарного должностного оклада работника за указанный выше период (т.е. 10% от годового оклада). Я работала в банке с 11.2016, при трудоустройстве сотрудники отдела кадров информировали меня о том, что сотрудникам выплачивается премия в размер еще одного оклада - т.е. 13-ой зарплаты. Каких-либо премий за указанный период не получала, по итогам 2017 года в выплате премии мне было отказано устно, о чем меня проинформировали 9.04.2018 г., каких-либо официальных документов мне предоставлено не было. Документов о каких-либо дисциплинарных нарушений с моей стороны за весь период работы не было. Мое руководство аргументирует отказ в премировании решением непосредственного руководителя, так как премия выплачивается по его усмотрению. В банке премия выплачивается в зависимости от достижения целей, итоги по которым регистрируют в декабре. После простановки оценок меня никто о них не информировал, вплоть до апреля. Как только я об этом узнала, написала заявление на увольнение и попросила Положение о премировании. В выдаче мне сначала отказали, аргументировав это тем, что все есть на портале банка и бумаг никаких нет. Затем, как только я проинформировала о желании обратиться в трудовую инспекцию, банк нашел положение (за 3 часа до моего ухода в последний день) от 2008 года и дал мне на ознакомление. В положении были формулы и коэффициенты по целям сотрудников. Хотя, сейчас они проставляются в ином виде, на том же портале..

В инспекции меня направили в суд.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли инспекция сама не проводит никаких проверок по таким вопросам и насколько правомерно такое поведение со стороны моего прошлого работодателя? Планирую подавать иск в суд, имеются скриншоты, где руководство сначала говорили мне о том, что положения в банке нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Полномочия федеральной инспекции труда предусмотрены Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда Трудового кодекса Российской Федерации; судя по предоставленной Вами информации Ваши права были нарушены и у Вас есть основания для обращения в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.06.2018, 17:08

Добрый день, Ольга! Вы обращались с письменной жалобой в инспекцию по труду и вам дан письменный ответ? Вы хотя бы сфотографировали на телефон то положение о премировании, с которым вас ознакомили? Как я понял, приказа о депримировании и не выплате вам премии не было, просто не включили в приказ о выплате 13 зарплаты? Думаю, что вопрос можно решить только в суде. Обратитесь к юристам, вам помогут в решении вопроса.

30.06.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответ! Обращалась в инспекцию через портал, они ответили сканом официального ответа. Никаких приказов о депремировании мне не дали, получается, что просто не включили в приказ о выплате, да. Хотя, при выплате они дают каждому сотруднику соответствующую бумагу. К сожалению, положение не сфотографировала, было не так много времени + не подумала, что инспекция запросит, при необходимости. А теперь-после увольнения они мне отказываются его выдавать. Обращусь в суд, еще раз спасибо!

30.06.2018, 18:23

Добрый день, Ольга! Советую все-таки обратиться к юристам, они помошут и грамотно иск составить, и требования заявить, и ходатайства соответствующие подготовят. Обязательно необходимо истребовать то положение о премировании, которое действовало на момент выплаты премии.

30.06.2018, 18:53

Уважаемая Ольга, в данном случае важно вот что.

Как Вы пишете, работодатель вправе выплачивать премию. согласно пункту 5 трудового договора.

Право - не обязанность, работодатель вправе как выплачивать, так и не выплачивать премию.

Вместе с тем, если положением о премировании установлено, что премия именно выплачивается, без указаний на то, что это "возможно" и что это "право работодателя", то положение о премировании можно рассматривать как специальный локальный акт, конкретизирующий отношения работодателя и работника в части выплаты премий, и следовательно имеющий большую силу, как и любая специальная норма в отношении общих норм.

Обратитесь к юристу со всеми документами для начала.

Неправильный иск приводит как правило к отказу в иске.

30.06.2018, 21:53