Вопросы выплаты отпускных и возможности возврата НДФЛ при увольнении в ИП - правовая ситуация и практические рекомендации
Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и расчет в день увольнения (ст.84.1 ТК).
Выдается также расчетный листок.
С данными документами обратитесь в ГИТ и прокуратуру.
Хотелось бы узнать имеет ли право работодатель не выплатить отпускные с офиц. Части з.п., мотивируя это тем, что с меня не брали НДФЛ? Типа, если я хочу свои отпускные, то с меня будут вычитать НДФЛ.
Действия работодателя неправомерны, так как он не выплачивал в ПФР взносы, подайте жалобу в инспекцию по труду и в налоговую. Он будет привлечен к ответственности, если набежала сумма, возможна ответственность уголовная уже.
Урегулируйте свои трудовые отношения путем заключения договора, иначе трудно будет доказать факт Вашей работы у данного юрлица.