Санкт-Петербург, 25.10.2011, 17:28

Дебетовая карта ВИЗА Classic взломана - как вернуть украденные деньги?

Вопрос №1435195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2011, 17:28
24/10/11 находясь на работе в Санкт-Петербурге получил SMS-уведомление о том, что с моей дебетовой карты VISA classic в 18:07 списаны денежные средства в магазине Перекрёсток в ТЦ Алмазный в Москве. В 18:08 позвонил в call-центр банка. Пока ожидал соединения и сообщал свои данные оператору для блокирования карты, получил ещё три сообщения о том, что в 18:10, в 18:11 и в 18:12 в магазине Связной были совершены три покупки на общую сумму 35 558 руб. Четвёртая покупка, в 18:18 на сумму 11990 руб., уже не прошла. Как позже выяснил в Интернете в ТЦ Алмазный по адресу г. Москва, Ленинградский пр.80 есть универсам Перекрёсток и магазин Связной. Сразу же обратился в полицию по месту жительства в СПб, где приняли заявление, объяснение и выдали талон-уведомление. На следующее утро обратился в банк-эмитент карты с заявлением об оспаривании транзакций. В выписке по счёту данные транзакции ещё не отражены. Карта находилась и находится при мне. Последний раз пользовался банкоматом 24/09/11. PIN-код никому не известен, так как нигде не записан, держу в памяти. Как мне грамотно действовать далее, чтобы вернуть украденные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Не могу полностью согласиться с ответом коллеги.

Вам сейчас в суд не с чем обращаться. Дождитесь результатов проверки полиции по факту хищения денежных средств с банковской карты.

Вполне возможно, что Вы стали жертвой мошеннических действий (в частности часто встречается такой вид, как изготовление карты-двойника) со стороны или банковских работников или передачи информации о карте работодателем. Дело непростое в части сбора доказательств. Советую Вам нанять адвоката в суд.

С уважением,

25.10.2011, 17:39

День добрый,

Ваш случай относится к ФЗ "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса, в соответствии с которым банк обязан обеспечить сохранность банковского вклада. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с банка похищенных сумм.

Помощь в составлении искового заявления и подробную консультацию Вы можете получить в нашем адвокатском кабинете. У нас есть положительный опыт по решению подобных дел.

25.10.2011, 15:47

Уважаемая коллега, в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ, Банк обязан обеспечивать сохранность денежных средств Александра. В данном случае, следует вести речь не о хищении денежных средств у Александра, а о хищении денежных средств у Банка. Следовательно, Банк ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по договору банковского счета - списал денежные средства без распоряжения Александра. В этом случае, Банк обязан возвратить Александру спорную сумму в полном объеме, а после добиваться признания его потерпевшим в рамках уголовного дела.

26.10.2011, 23:16

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

27.10.2011, 12:10

Из банка сообщили, что скорее всего карта скомпрометирована 18/02/11 в аэропорту Мальпенса в Милане, где я действительно оплачивал ею покупку. Кто был за рубежом, знает, что оплата в торговых точках происходит также как и у нас, только карту в руки продавцу ты вообще не передаёшь, а вставляешь в считывающее устройство, которое закреплено перед кассой и сам вводишь PIN-код.

25.10.2011, 17:35