Возможно ли заключить трудовой договор без возможности увольнения на годы?
Можно ли составить трудовой договор так, чтобы работодатель не имел право расторгнуть его не при каких обстоятельствах? (Без права уволить на на год-два)
Теоретически - можно.
Включив данный пункт в текст трудового договора.
Однако он будет ничтожен ввиду противоречия действующему законодательству.
В данном случае существует исключение - запрет на увольнение (кроме случаев ликвидации организации) беременных женщин и лиц, воспитывающих маленьких детей (ст.261 ТК).
Нет, рудовой договор не может ущемлять права сторон, в данном случае если даже наступит случай увольнения то это право работодателя строго регламентировано ТК РФ,он вас может уволить только 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Так что хоть работодатель и ограничен условиями увольнения, но это всё же его право.
Работайте по договору гражданско-правового характера и не морочьте голову всем.