Мои права нарушены - работаю без договора, работодатель отказывается выплачивать заработную плату, требует подписание невыгодного трудового договора. Как мне защититься?
Здравствуйте, Екатерина! Если добровольно выплачивать заработную плату работодатель отказывается, то для ее выплаты Вам надо установить факт трудовых отношений в суде или подписать трудовой договор (если удасться договориться о его условиях с работодателем); поскольку Вы не оформлены и формально не работаете у данного работодателя, то отсутствуют основания для ответственности по недостачам.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Екатерина,
Варианта два:
- Признавать отношения фактически сложившимися через суд и доказывать условия которые у Вас были.
- Поставить работодателя перед выбором: выдает заработную плату и Вы расстаетесь, либо вы обращаетесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру и он несет большие убытки за счет штрафов.