Красноярск, 04.07.2018, 08:41

Могут ли обманутые кредиторы забрать помещение у последнего покупателя - решение вопроса в рамках гражданского иска

Вопрос №14359514 из г. Кызыл
опубликован 04.07.2018, 08:41
В случае признания продавца доли помещения, который мне продал данную долю нотариально! - недобросовестным, в рамках некого уголовного дела, где было доказано, что продавец продал мне долю в приобретенном им помещении на деньги обманутых кредиторов. Могут ли как у последнего покупателя (у меня) забрать это помещение уже в рамках видимо гражданского иска кредиторов, для возмещения их денег? И почему, если да или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру изымут, так как в случае признания сделки не действительной, к последующим сделкам буду применены последствия признания сделки не действительной, по денежным средствам, обязать Вас возместить деньги, не возможно, потому что Вы сам потерпевший.

04.07.2018, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я добросовестный приобретатель доли помещения, и на основании, что КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ЗАПРЕТИЛ ОТБИРАТЬ КВАРТИРЫ У ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июня 2017 г. N 16-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 302 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ

ГРАЖДАНИНА А.Н. ДУБОВЦА.

04.07.2018, 08:55

Цитата

Ст. 302 ГК РФ предусматривает ряд случаев, когда, даже несмотря на наличие государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, собственник может потребовать у добросовестного приобретателя вернуть имущество:

При возмездном приобретении покупателем — при наличии доказательств, свидетельствующих, что имущество:

собственником или его представителем, уполномоченным на владение, было утеряно;

было у них похищено;

выбыло из владения другим путем против их воли.

При безвозмездном приобретении — без каких-либо дополнительных условий.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденном президиумом 01.10.2014, указал, что в том случае, если жилое помещение получено владельцем не от собственника, собственник вправе истребовать его посредством виндикационного иска (ст. 301 ГК РФ).

04.07.2018, 11:02