Почему мне отказали в пособии по безработице, ссылаясь на получение пенсии?
Здравствуйте, Татьяна Прокофьевна...
Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Статья 178 Трудового кодекса РФ говорит, что пособие за третий месяц выплачивается в исключительных случаях. То есть, одного факта соблюдения сроков постановки на учет и отсутствия работы не достаточно, каждый случай должен рассматриваться отдельно.
Судебная практика же показывает, что суды в основном не признают исключительными случаями когда уволенный работник уже получает пенсию и действительно считают, что в данном случае работник уже социально защищен и пособие за третий месяц ему не положено.
Но опять же, все решается в каждом конкретном случае, однозначного ответа на данный вопрос нет.