Кондопога, 05.07.2018, 08:13

Официальное объявление нашего дома аварийным - к кому обращаться и как это отразится на наших платежах?

Вопрос №14363182 из г. Великий Новгород
опубликован 05.07.2018, 08:13
Наш дом с 01.01.2018 официально объявили аварийным. Расселить они нас не могут-некуда говорят Т.е мы должны жить в доме который вот-вот рухнет... ВОПРОС: обязан ли я платить квартплату, содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Да, производить оплату за жилое помещение, является Вашей прямой обязанностью, как собственника жилого помещения, даже за ОДН. И другого жилого помещения Вам не предоставлено в порядке переселения.

Поскольку, Согласно пункту 3 статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

05.07.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ещё раз убедился-законы не на стороне граждан...(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, посетитель сайта, в вашей ситуации платить обязаны кроме взносов на капитальный ремонт. Определить минимально необходимый перечень работ должен специалист, владеющий знаниями по нормативам в ЖКХ, с учётом специфики конкретного дома. Сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме.

05.07.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не являюсь собственником жилого помещения, скорей-наниматель...

05.07.2018, 08:31

Наниматели по социальному найму несут такую ответственность и бремя содержания жилого помещения, вне зависимости от того, признан ли многоквартирный дом аварийным.

05.07.2018, 08:34

Даже если вы не являюсь собственником жилого помещения в этом случае вы обязаны платить за содержание и ремонт жилья в минимальном размере на основании ЖК РФ.

05.07.2018, 08:47