Волгоград, 06.07.2018, 16:34

Студент из Узбекистана грозит лишение свободы из-за проживания 11 граждан без права проживания за небольшую плату

Вопрос №14368138 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2018, 16:34
У меня такой вопрос я студент учусь в техникуме мне 18 лет в апреле 2018 года я прописал себе на мою долю в доме,11 человек граждан узбекистана без права проживания за не большую сумму. Я не работаю получаю только стипендию в сумме 500 рублей. 27 июня мне пришла повестка в суд на суде мне сказали что я должен заплатить штраф в размере 100.000 т.р. в течении двух месяцев или лишение свободы до 10 лет. В семье нас трое мама воспитывает нас одна. Скажите может ли быть наказание другое исходя того что я получаю только стипендию в размере 500 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то Ваши действия подпадают под признаки ст.322.2 УК РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам назначили минимальное наказание. Штраф следует оплатить в течение 60 дней, либо ходатайствовать о рассрочке.

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

ст. 31, "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) {КонсультантПлюс}

Если не заявлять ходатайство о рассрочке и не уплатить штраф, то приставы обязаны обратиться с заявлением о замене вида наказания. Это может быть и лишение свободы, но не 10 лет.

06.07.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста на какой срок могут лишить свободы за это?

06.07.2018, 18:49

Если Вы ранее не судимы, оснований для лишения Вас свободы не имеется. Но лучше не рисковать и попытаться оплачивать штраф. А почему Вам не применили примечание к ст.322.2 УК РФ об освобождении от наказания? Если действительно Вас осудили по данной статье, может быть имеет смысл обжаловать приговор? У Вас крайний срок для обжалования 9 июля!

06.07.2018, 20:57