Новокузнецк, 08.07.2018, 07:40

Изменения в ГК вступили в силу после смерти мужа - какую долю квартиры может отсудить сын?

Вопрос №14371377 из г. Кемерово
опубликован 08.07.2018, 07:40
В ГК были изменения и доп., вступ. В силу с 03.06.2018 ' скажите если муж умер 06.03.2018 г до этих изменений, сын моего покойного мужа может отсудить у меня половину квартиры, которая принадлежала мужу по праву собственности, или только 1/4 как наследник? Квартиру купили в браке, но на деньги от продажи другой квартиры большей площади... которая была куплена им в предыдущем браке. Я прописана. ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Сын может наследовать только 1/4 долю как наследник, если конечно мужем не было оставлено завещание. Статья 1150 ГК Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

08.07.2018, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын может отсудить только одну четвертую от этой квартиры. Потому что большую часть квартиры наследуете вы, т.к. приобретали ее в браке и тоже являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

08.07.2018, 07:51

Здравствуйте, Оксана!

Никаких изменений в ГК, которые вступали бы в силу с 03.06.2018 и касались бы возникших в вашей ситуации отношений, нет.

Если ваш супруг не оставил завещания, то наследниками 1 очереди являетесь вы, его родители и все его дети.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Поскольку квартира приобретена не за счёт ваших общих доходов, а за счёт денег от продажи квартиры, принадлежавшей вашему мужу до брака с вами, то её нельзя признать вашей совместной собственностью (если только вы с мужем не произвели за счёт общего имущества вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры), следовательно, вы будете наследовать квартиру с сыном мужа в равных долях - по 1/2 доле в праве собственности (если других наследников нет).

Сыну мужа "отсуживать" у вас квартиру нет необходимости, достаточно принять наследство после отца, т.к. 6-месячный срок для принятия наследства ещё не прошёл.

08.07.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если собственником квартиры являлся ваш муж и квартира не может быть признана вашей с ним совместной собственностью по основаниям, указанным выше, то она целиком входит в наследственную массу, и вы, и сын мужа унаследуете по 1/2 доле в праве собственности на целую квартиру. Если вы будете выкупать у сына его долю, то вам нужно уплатить деньги за 1/2 долю.

08.07.2018, 11:05

Извините я не поняла, в равных долях с его сыном будем наследовать поностью квартиру или только ту часть которая на мужа, как наследник? Те 1/4.. вроде когда при покупке мы оформляли ее я писала согласие супруги на покупку и автоматически половина моя. а вторая половина на муже.. которая и подлежит разделу по наследству. Или как,? я запуталась. Я должна буду аыплатить деньги его сыну за 1/4 или 1/2 часть?

08.07.2018, 10:55