Какие сроки оформления передачи права собственности на гараж через РосРеестр и МФЦ - сравнение скорости и влияния на выплату стоимости

Какие сроки у оформления передачи права собственности на гараж через РосРеестр? Я хочу продать гараж и не знаю как лучше поступить: оформить продажу через МФЦ или идти непосредственно в РосРеестр. Что быстрее? И если в МФЦ срок составляет около месяца, это как-то влияет на выплату стоимости гаража, то есть если я заключу договор в один день, а РосРеестр внесет записи только через месяц, мне и деньги должны будут выплачены через месяц или сразу при заключении договора?

Лучший ответ

В органах Росреестра все действия выполняются в более сжатые сроки. Госуслуги (МФЦ) - это передаточное звено посреднического характера, сроки там по поределению на могут быть короче.

Ст.16 ФЗ № 218-ФЗ -

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Алена.

Срок проведения регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, при отсутствии замечаний к пакету документов - до 7 дней, а при сдаче документов через МФЦ + 1 день. Дату (сроки) оплаты Вы можете указать в Договоре купли-продажи, по согласованию с Покупателем.

Спасибо за вашу работу!