Вопрос о компенсации за вторые 2 недели неиспользуемого отпуска

Вопрос №14372080 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2018, 14:12
2 недели была в оплачиваемом отпуске,2 недели за свой счет, положена ли мне компенсация за вторые 2 недели отпуска, так как в отпуск я не иду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оставшуюся часть отпуска перенесут на следующий год - возможна замена его денежной компенсацией.

Ст.126 ТК -

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

08.07.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работала с 1 августа 2017 года, почему его должны переносить на следующий год, ведь оплатили мне фактически за 2 недели?

08.07.2018, 14:24

Потому что по закону замена отпуска денежной компенсацией допускается в части, превышающей 28 дней. Отпуск без сохранения заработной платы в этом случае в счет не идет.

Ст.126 ТК -

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В случае же перенесения части отпуска на следующий год - замена ежегодного отпуска денежной компенсацией допускается - см. мое разъяснение выше.

08.07.2018, 14:31

Здравствуйте, уважаемая Маргарита.

Во-первых, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляют работникам на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) согласно Графика отпусков, который ежегодно составляет каждый работодатель на новый календарный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, согласно статьи 126 ТК РФ, Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

То есть, если у работника ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, то ему работодатель не вправе заменять даже 1 день отпуска денежной компенсацией.

В-третьих, согласно статей 124, 125 ТК РФ переносить ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть, а также разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части работодатель вправе с согласия работника.

Таким образом, если у Вас есть еще дни неиспользованного ежегодного отпуска, то Вы вправе его требовать с работодателя, так как делить ваш ежегодный отпуск работодатель не вправе без вашего согласия.

Удачи Вам.

08.07.2018, 14:42