LSN Messenger
Москва, 08.07.2018, 21:54

Сын - собственник однокомнатной квартиры, где я уже много лет проживаю. Можно ли оформить договор пожизненного пользования?

Вопрос №14373021 из г. Москва
опубликован 08.07.2018, 21:54
Сын - собственник однокомнатной квартиры, где я уже много лет проживаю. Можно ли оформить договор пожизненного пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. Если он собственник, то согласно статье 209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе предоставить Вам в пользование жилое помещение, в т.ч. до конца жизни без ограничений по времени.

08.07.2018, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. К сожалению закон такого договора не предусматривает. Не подлежащее прекращению право проживания в принудительном порядке может возникнуть при приватизации, если лицо отказалось от нее в пользу иных лиц. В обзоре судебной практики ВС РФ № 6 за 2005 год в ответе на вопрос № 45 суд дал понять, что право пользования жилым помещением за лицами, отказавшимися от приватизации, сохраняется даже при переходе права собственности на жилое помещение к третьим лицам.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.07.2018, 21:58

Нет, не бывает пожизненных договоров. Можно заключить бессрочный договор аренды, но такой договор может быть расторгнут любой из сторон в случае необходимости в соответствии со ст.610 ГК РФ, а именно

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

08.07.2018, 22:00

Нет,

Исключение составляет обстоятельство, когда Вы отказались от приватизации в пользу сына - тогда право пожизненного пользования предоставлено нормами закона

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

08.07.2018, 22:04

Здравствуйте, любой договор можно расторгнуть досрочно, то есть даже если заключите такой договор, он может расторгнут - ст. 450-452 ГК РФ - либо может быть оспорим. Ст. 166 ГК РФ

Право пожизненного пользования возникает из определенных обстоятельств, например при отказе от приватизации, при завещательном отказе или по договору ренты.

В вашем случае пусть лучше сын подарит вам имущество - квартиру, а вы ее завещаете ему.

08.07.2018, 22:18

Можно оформить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

08.07.2018, 22:24

Квартира в собственности у сына не по приватизации, посредством купли-продажи.

08.07.2018, 22:01

Вы отметили как лучший первый - неправильный - ответ. Такие ответы обычно рассчитаны на то, что "угодить" вопрошающему", что б ответ был избран лучшим, а значит оплачен. Смотрите другие ответы по вашей ситуации.

08.07.2018, 22:20