Дети отправлены в приют - что делать и как вернуть их домой после случайного отсутствия матери?
Согласно ч. 1 ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
Вы попали в очень неприятную ситуацию, которая может обернуться для Вас серьезными последствиями. Рекомендую обратиться к адвокатам Вашего региона, поскольку на основании акта об отобрании органы опеки непременно обратятся в суд с иском о лишении родительских прав.