Как составить соглашение об отказе от собственности по ипотеке для исключения бывшего мужа из созаемщиков?

Вопрос №14376290 из г. Ижевск
опубликован 09.07.2018, 21:32
Нужно вывести из созаемщиков бывшего мужа. Подскажите пожалуйста как правильно составить соглашение об отказе от собственности по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

У банка должна быть форма нужного вам соглашения. Подобные вопросы решаются по соглашению с банком, предоставившим ипотечный кредит. Как следует из вашего вопроса, изначально ипотечный кредит был предоставлен вам при наличии созаемщика. Значит созаемщик, так же как и вы, предоставлял в банк необходимые документы, в т.ч. и справку о доходах, которая учитывалась при расчете и предоставлении ипотечного кредита. В настоящее время, вы ходите вывести мужа из созаемщиков, значит необходимо все вопросы урегулировать с банком. Обратиться с соответствующим заявлением, собрать пакет документов (как при первичном предоставлении ипотечного кредита, в т.ч. предоставить справку о ваших доходах), заключить соглашение с бывшим мужем (по форме банка).

09.07.2018, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, если экс-супруги, которые приобрели жилье во время брака на основании ипотечного кредита, в нормальных отношениях, то они на основании статей 34, 38 Семейного кодекса РФ могут произвести раздел совместного имущества, в т.ч. ипотечной квартиры, без суда с помощью соответствующего соглашения, заверенного нотариусом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Во-вторых, по поводу изменения условий ипотечного кредита, а именно, исключения из него условия о созаемщике ипотечного кредита, решать придется с кредитором по хорошему (внесение изменений в ипотечный кредит с согласия Кредитора) или по плохому (раздел задолженности по этому ипотечному кредиту между экс-супругами на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ).

Удачи Вам.

09.07.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По документам собственник 1 (экс жена). У бывшего мужа доли в собственности не имеется. Развод был 4,5 года назад, но сбербанк просит написать такое соглашение.

09.07.2018, 21:52

Здравствуйте, Владимир!

Так в чем дело?

Оформляйте на основании статей 34, 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества супругов, в т.ч. о разделе этой ипотечной квартиры с условием, что экс-супруг не имеет доли собственности в квартире, заверяйте у нотариуса соглашение и предоставляйте копию своему Кредитору с заявлением нужным об изменении условий ипотечного кредита по поводу созаемщика. Но вряд ли Кредитор согласится на это.

Удачи Вам.

09.07.2018, 22:25