Планирую купить квартиру - риски и советы при покупке из ипотеки

Планирую покупку квартиры. Квартира - новостройка в печально известном долгострое Город в С-Пб (Ленинский Парк сейчас называется). Но хочу купить в уже сданном заселенном корпусе. Предложила вариант пара (муж+жена) и у них еще несовершеннолетняя дочка. Они уже сделали практически ремонт там и живут там сейчас, доделывают мелочи. Но хотят продавать (у них вроде вторая еще квартира есть). Застройщик первый обанкротился, сейчас достраивают другие корпуса другие застройщики и этот корпус сданный, тоже другие за ним доделывали. Делается под присмотром правительства после всей шумихи с долгостроем. Я хочу купить квартиру из собственности, чтобы обезопаситься. Есть вариант выгоднее по цене в еще не сданных корпусах, но боюсь с таким застройщиком по переуступки покупать квартиру - мало ли банкротство или еще что.. В общем, мне больше подходит вариант, если они сначала оформят собственность, а потом я куплю уже у них. Так вроде надежнее... Но они пишут, что квартира в ипотеке сейчас. И они хотят чтобы я выплатил остаток по ипотеке. Какие есть риски в данном случае? Как лучше действовать? Что проверить, на что обратить внимание?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Риски требования с вас дополнительных расходов новым застройщиком в отличие от прежнего. Действовать нужно осмотрительно. Проверить застройщика, его расходы сравнить с прежним застройщиком, обращался ли новый застройщик или общее собрание проводилось по достройке или еще нюансы. Удачи вам.

Спасибо, буду знать.

Так а какие именно доп. расходы, если квартира в собственности будет уже и написано, что всё уплачено прошлым дольщиком?

Здравствуйте, Александр!

1. О "дополнительных" расходах нужно говорить с точки зрения договора[/i][/u] ипотечного кредита. Его нужно внимательно читать, так как в случае покупки банк договором о замене стороны в договоре возложит на Вас обязанности предыдущего заемщика [i] И[b][/b][u], возможно, как раз предложит дополнительно уплатить, например, 50 000 за замену стороны в договоре. Поэтому нужно с тщанием читать ипотечный договор, затем договор о переводе (замены стороны в договоре) обязанностей заемщика на Вас.

Таким образом, перечень дополнительных расходов зависит от этих двух договоров.

2. Второй источник дополнительных расходов при долевом участии в строительстве индивидуального жилья - это если речь идет о о договоре с жилищно-строительным кооперативом. Дополнительные расходы резко возрастут, права резко ограничатся - помимо вступительного взноса придется вносить регулярную оплату пая. А вот стоимость пая может увеличиться, соответственно и регулярный взнос.