Отказ возврата матраса без упаковки - ситуация и варианты разрешения

Вопрос №14382157 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2018, 15:45
Купили матрас через интернет магазин, не подошёл по размерам, пришли писать возврат, в магазине не приняли, сказали матрас без упаковки, это является поводом для отказа нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Ирина!

Правила возврата товара.

Надлежащего качества.

Согласно предписанием закона «О защите прав потребителей» имеющий надлежащее качество товар можно обменять на аналогичный товар при определенных условиях, если товар оказался некстати. К ним относится:

- не удовлетворяет потребителя форма;

- не подошел по габаритам, размеру;

- не соответствует требованиям фасону, расцветке;

- не полная комплектация;

- не соответствует характеристикам заявленным производителем.

Непродовольственный товар надлежащего качества подлежит обмену, если он не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Потребитель должен иметь товарный чек или кассовый чек, который подтверждает совершение оплаты за него. При их отсутствии потребитель может воспользоваться свидетельскими показаниями.

При совершении покупки в интернет-магазине товар возвращается несколько иначе, потому что он приобретается дистанционно.

Правила купли-продажи в вышеуказанном магазине регулируется предписаниями статьи 26.1 закона обеспечивающего защиту прав потребителя, постановлением Правительства России «Правила продажи товаров дистанционным способом». Оно было принято в конце сентября 2007 года за номером 612. Согласно указаниям действующих законодательных актов товары, которые были куплены в интерне-магазине возможно вернуть в продолжение семи дней после его получения покупателем либо в другое время до доставки. Причем он наделен правом, не объяснять причины отказа.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

11.07.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

отсутствие тары, упаковки товара не является основанием для отказа в возврате товара

- Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999)

Ссылайтесь также на п.4 ст.26.1 Закона О защите прав потребителей - отказ от товара, приобретенного дистанционным способом.

11.07.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Написали претензию на возврат матраса купленного дистанционного, позвонил менеджер и сказала что нам отказывают менять матрас и возвращать деньги, ответ на претензию должны они написать в течении 10 дней, что нам делать дальше? Спасибо.

13.07.2018, 17:07

Не получив в установленный срок ответа на Ваше претензионное письмо (либо получив отказ в удовлетворении Вашей претензии), Вы вправе обратиться в суд. В претензионном письме должны были содержаться сведения о приобретении товара у продавца, выявленные недостатки, а также Ваши требования: либо о замене товара, либо о расторжении договора купли-продажи (452 ГК РФ) или отказе от договора (717 ГК РФ), во втором и третьем случае - о возврате уплаченной суммы, выплате неустойки. Эти же требования Вы вправе озвучить и в исковом заявлении, также заявив и о возмещении морального вреда. При цене иска до 50 т.р., подсудность мирового суда.

13.07.2018, 17:22

Доброго времени суток, Ирина!

Ждите письменный ответ на претензию.

Пришлите мне фото Вашей претензии (на электронную почту-lalex.19196586@mail.ru), я посмотрю, как она была составлена.

Подскажите пожалуйста, через сколько дней после покупки, была написана претензия?

Вы претензию писали в самом магазине, в котором был сделан заказ? Или отправляли почтой?

13.07.2018, 17:49