Вопрос, возможно ли это и мне так казалось, что запрет может наложить только суд?
Галина, мама Вас дезинформировала, но вот в случае продажи уведомить их Вам надо в ПИСЬМЕННОЙ форме и только через 30 дней по цене не меньше чем в предложении возможна продажа, можете это сделать либо через нотариуса (что удобно, но немного дороже), либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Не забудьте, во время сделки обратиться не только к риэлтору, но и к юристу.
Если утерян договор передачи жилого помещения, то вы можете его получить в департаменте жилищной политики своего округа! Если у вас имеются все правоустанавливающие документы на квартиру, в том числе договор на передачу квартиры и свидетельство о праве на наследство, то можете продавать свою долю!
Галина, добрый день! Запрет производить гос. регистрацию сделок с квартирой или долями в праве на нее) может наложить только суд по ходатайству стороны суд. процесса (в качестве обеспечительной меры). У Вашей мамы такого права нет.
С уважением,
Харченко О.В.
Да, Вы правы запрет может наложить только суд.