Дочь бывшей жены хочет отсудить долю в даче у пожилого отца - возможно ли это?
Здравствуйте, к сожалению, это возможно, поскольку имущество приобретено в период брака, соответственно, половина принадлежала его покойной супруге. Дочь, как наследник первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, может требовать видела супружеской доли и включения её в состав наследственной массы.
Удачи вам и всего наилучшего.
Конечно возможно. Более того, вероятно. Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. А значит доля умершей жены составляет 1/2. Если не было завещания и наследников двое: муж и дочь, то доля дочери 1/4 в праве собственности на эту дачу.
Здравствуйте, Маргарита! Есди дочь его умершей жены пропустила срок вступления в наследство, то восстановить она его может в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Спасибо за ответы. А может он подарить сейчас эту дачу сыну? И сможет ли что-то потом предпринять дочь его умершей супруги?
Дарение, продажа ничего не дадут. Оспорит сделку или взыщет стоимость доли. Ищите юриста, чтобы вместе думать как минимизировать потери.