Как допросить свидетеля по делу о сбыте и учесть его показания, свидетельствующие о том, что закупщик сам уговорил на продажу?
Можете заявить ходатайство о допросе свидетеля в письменном виде следователю. Однако учитывайте, что с одной стороны это может подтвердить "провокацию" со стороны закупщика, но с другой стороны, при определенных обстоятельствах, может образоваться и состав ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (группа лиц).
А эти показания могут дать результат на прекращения дела или все же до суда дойдёт?
Согласно статье 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Таким образом, оперативные сотрудники по своей инициативе не вправе провоцировать граждан на то, чтобы они приобретали наркотики у третьих лиц, или же продавали закупщикам свои наркотики, которые они хранят для собственного употребления, и которые они до провокации не планировали никому продавать. Действия, совершенные в результате провокации со стороны полиции, не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние, что соответствует разъяснению, содержащемуся во втором абзаце пункта 14 постановления Пленума от 15.06.2006 № 14.