Ярославль, 14.07.2018, 18:17

Что делать в случае появления задолженности по кредиту, который не звонили столько лет?

Вопрос №14392002 из г. Ярославль
опубликован 14.07.2018, 18:17
Брал кредит в 2007 году! Не смог отдать и до 2018 года никто не звонил! Сейчас выястняется задолженность по кредиту у ФСПП 124000 руб! как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо выяснить, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Получить этот судебный акт и отменить.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2018, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пишите заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела, их фотографировании, получении копии судебного приказа (СП). Получаете СП, ставите дату фактического его получения, и пишите в течении 10 дней свои возражения по исполнению СП. В возражениях просите восстановить сроки для подачи возражений, т.к. вы копию СП не получали ни по почте, ни лично до...2018 года. Чем быстрее отмените, тем спокойнее вам жить будет.

После отмены СП банк вправе подать в суд исковое, но думаю, что не будут этого делать, т.к. срок исковой давности 3 года истёк и его пропуск вы просто будете обязаны заявить в суде.

На банковские счета ничего не переводим и не ложим, спишут и банку перечислят. Если это случилось, то вам после отмены СП необходимо будет подавать иск в суд на поворот исполнения СП и возвращать деньги из банка, ст.443 ГПК РФ.

14.07.2018, 18:24

Здравствуйте, видимо, был вынесен судебный приказ. Вам необходимо подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Если потребуется помощь, можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.07.2018, 18:31

Здравствуйте Алексей! В отношении Вас, скорей всего, вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Приказ 100% будет отменен.

15.07.2018, 00:12

Сможете ли вы вы помочь мне в этом вопросе?

14.07.2018, 18:28

Алексей, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте. Помочь вам возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.07.2018, 18:31

Алексей, Екатерина Александровна права, но тут еще есть нюансы в каком банке вы брали кредит? Как платили, была ли страховка, и т.д. и т.п. плюс ко всему, когда вы узнали о долге и какой документ получили и как его получили? Все это имеет значение! Опишите вопрос конкретнее пожалуйста.

14.07.2018, 21:27