Проблема неконтролируемых собак в частном секторе - Какой закон регулирует ситуацию и что делать?
В ряде случаев нападение животного может повлечь уголовную ответственность его собственника. Так, собственник животного может быть привлечен к уголовной ответственности при наличии у него умысла на причинение вреда жизни и здоровью либо имуществу потерпевшего, с учетом степени вреда, причиненного жизни и здоровью или имуществу потерпевшего по ст. 105, 111, 112, 115, 167 УК РФ. В случае формы вины собственника животного в виде неосторожности собственник подлежит уголовной ответственности только за причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 109, 118 УК РФ).
А если умысла нет, просто собственник двух собак считает что они не агрессивны. Есть ли административный штраф за выгул собак в не положенном месте без намордника и поводка? У нас спальный район, везде дети на велосипедах, роликах и т.д.
Есть.
В данном случае усматривается нарушение правил содержания домашних животных.
Закон Краснодарского края "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"
5. Потенциально опасные животные на придомовой территории должнысодержаться в огражденном месте или на привязи, обеспечивающих
безопасность граждан. При этом по периметру придомовой территории
должна быть размещена информация, предупреждающая о нахождении на
данной территории потенциально опасных животных.
За данное деяние предусмотрена административная ответственность.
Ст.2.5, 2.5.1 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ -
1. Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - шестидесяти тысяч рублей.
3. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного, если это деяние не содержит признаков правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
Обращайтесь в органы полиции.