Вопрос о действительности договора о продаже квартиры по генеральной доверенности на сына без указания соответствующих данных о доверенности

Вопрос №14394712 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2018, 22:26
Продаю квартиру по генеральной доверенности на сына. Собственник я, он только прописан в квартире. Сын заключил договор с агентством ("Договор об оказании услуг по продаже объекта недвижимости"), где он заказчик услуг. В данных по заказчику сведения о доверенности отсутствуют - только паспорт, ФИО, прописка. Но указано, что объект принадлежит заказчику (сыну) на основании договора купли/продажи от 19.09.2007, и номер св-ва о регистрации права собственности. То есть данных, что он представляет мои интересы как продавца, как и самой доверенности, нет нигде. Поясню, что в свидетельстве о регистрации собственник - я. Сын просто прописан в квартире. Действителен ли такой договор и нужно ли указывать сведения о доверенности на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В договоре обязательно должно быть указано на основании чего действует ваш сын, т.е. доверенность и ее реквизиты.

С Уважением!

15.07.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данный договор заключен в порядке ст.779 ГК о возмездном оказании услуг.

Отчуждение жилой площади по данному договору невозможно, буде там указана доверенность или нет.

Агентство оказывает Вам консультационные услуги.

Продажа, покупка квартиры должны быть совершены собственником самолично либо с дачей доверенности уполномоченному лицу.

15.07.2018, 22:54

Это я и так прекрасно понимаю. Вопрос о действительности договора с агентством недвижимости из-за отсутствия информации о правоосновании полномочий представителя и неверной информации о его собственности на данный объект.

16.07.2018, 09:30

Оксана, в принципе, я согласен с тем, что написал коллега. Это всего лишь договор оказания услуг, т.е. поиск агентством покупателей на вашу квартиру. Ни о каком отчуждении собственности речь не идет. Можно его оставить и в том виде, в котором он есть. Просто я привык во всех договорах четко указывать кто и на каких основаниях действует, исходя из этого и мой первоначальный ответ.

16.07.2018, 09:45

ТО есть, он как собственник заключил договор, не являясь таковым.

Этот договор является не заключенным, так как отсутствует предмет сделки, который принадлежал бы заказчику, как стороне по договору услуг и который надо продать.

Ведь у него нет полномочий на продажу. А об имеющейся доверенности агентство не знает.

16.07.2018, 10:07