Вопрос о действительности договора о продаже квартиры по генеральной доверенности на сына без указания соответствующих данных о доверенности
Здравствуйте!
В договоре обязательно должно быть указано на основании чего действует ваш сын, т.е. доверенность и ее реквизиты.
С Уважением!
Данный договор заключен в порядке ст.779 ГК о возмездном оказании услуг.
Отчуждение жилой площади по данному договору невозможно, буде там указана доверенность или нет.
Агентство оказывает Вам консультационные услуги.
Продажа, покупка квартиры должны быть совершены собственником самолично либо с дачей доверенности уполномоченному лицу.
Это я и так прекрасно понимаю. Вопрос о действительности договора с агентством недвижимости из-за отсутствия информации о правоосновании полномочий представителя и неверной информации о его собственности на данный объект.
Оксана, в принципе, я согласен с тем, что написал коллега. Это всего лишь договор оказания услуг, т.е. поиск агентством покупателей на вашу квартиру. Ни о каком отчуждении собственности речь не идет. Можно его оставить и в том виде, в котором он есть. Просто я привык во всех договорах четко указывать кто и на каких основаниях действует, исходя из этого и мой первоначальный ответ.
ТО есть, он как собственник заключил договор, не являясь таковым.
Этот договор является не заключенным, так как отсутствует предмет сделки, который принадлежал бы заказчику, как стороне по договору услуг и который надо продать.
Ведь у него нет полномочий на продажу. А об имеющейся доверенности агентство не знает.