Как забрать свою долю в квартире после развода, если бывший супруг не сотрудничает - опыт и советы

В 2013 году куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня и мужа по 1/2 доли. В 2014 году развелись, на раздел имущества не подавала. Платежи по ипотеке на протяжении всего времени вносились только мной (он не платил ни разу даже в браке). Ипотеку закрыла в этом году. Есть решение суда о взыскании с него денежных средств (около 1200000). Он нигде официально не работает, живет с родителями и девушкой. Приставы бездействуют. Говорят, что с него нечего взять, подождут немного и закроют дело, через полгода модно попробовать еще. На словах он отказывается от своей доли, на деле - не приезжает оформить это всё документально. Что мне необходимо сделать, чтобы забрать эту часть доли? Пристав мне в открытую говорит, что можно ей даже не звонить, никакого результата я не добьюсь. В этой квартире прописана только я, проживаю в ней, он никогда прописан не был.
Лучший ответ

Добрый вечер. Имущество не разделено, но между тем ваш муж является собственником и лишить его права собственности вы не можете независимо от того прописан в квартире или нет. Приставы вам говорят не правду. При наличии неисполненных обязетельств пристав имеет право согласно ст. 12 ФЗ "О судебных приставах "

накладывать арест на банковские или другие финансовые счета должника, на транспортные средства и недвижимость.

Предпринимаются меры удержания части зарплаты в счет погашения задолженности.

Статьей 67 об исполнительном производстве предусмотрено ограничение судебными исполнителями приставамивыезда за пределы РФ человека с неоплаченными долгами более 10000 рублей. Их полномочия при этом предусматривают направление должнику постановления о таком решении на основании судебного акта. Ограничение вводится только при задолженности неимущественного характера: кредитах, займах, штрафах, алиментах.

С 15 января 2016 г. в силу вступил ФЗ №340, который предоставляет возможность ограничивать в праве на управление транспортными средствами всех категорий и видов граждан, не выполняющих долговые обязательства на сумму 10000 рублей и выше. Ходить пешком придется до тех пор, пока человек не погасит требование суда. Однако, если транспорт - единственный источник дохода, ограничить в «водительском» праве не получится. Постановление о таком решении должно вручаться ответчику лично под роспись с предоставлением после этого 5-дневного периода для избавления от долговых обременений.

Так что закидывайте старшего судебного пристава жалобами на своего инспектора, за одно и прокуратуру не забудьте и перестаньте их звонить это бесполезно.

Здравствуйте.

Вот Вам и результат изначально неправильного выбранного пути. Вы думали как он будет отдавать такую сумму?

Надо было делить и всё себе оставлять.

Если это у него единственное жильё, то пристав не может отправить его на реализацию.

Вы можете подавать каждый год на индексацию суммы по инфляции.

Приставов закидывать обращениями и жалобами, но если он не работает официально и имущества у него нет, то это реально неисполнимое производство.